АРТЕК НАБИРАЕТ БОЛЬШУЮ ПОПУЛЯРНОСТЬ СРЕДИ ЗЛАТОУСТОВЦЕВ

АРТЕК НАБИРАЕТ БОЛЬШУЮ ПОПУЛЯРНОСТЬ СРЕДИ ЗЛАТОУСТОВЦЕВ

Уже около 80 студентам педагогического колледжа посчастливилось поработать в международном детском центре. А школьники из Златоуста смогли отдохнуть в «Артеке»!

Что же скрывает этот замечательный лагерь планеты, какие чудеса? Нам удалось пообщаться со студентами группы 511 Алексеем Егоровым и Дмитрием Потатуевым, и Ириной Наконечной из группы 312«А», которые совсем недавно вернулись из «Артека». 

— Ребята, расскажите о своих первых впечатлениях по прибытию в «Артек»?

Дмитрий: Наверное, самое первое и большое впечатление у меня было от природы Крыма. Бесподобные пейзажи, горы, море. Сразу хотелось взять карандаш и рисовать эти бескрайние морские просторы, но, к сожалению, на это не было времени.

Ирина: Мне очень понравилась в лагере природа. Каждое утро я могла лицезреть морской пейзаж, чудесные горы, прекрасную растительность! А воздух такой чистый, что до головокружения! Люди совершенно другие. Взрослые, которые похожи на детей. И замечательные дети. Для меня было немного непривычно, что педагоги так умеют веселиться. Но спустя пару дней я стала их всех понимать. Ведь человек, находящийся среди детей почти все своё время, впитывает в себя и детскую энергию. От детей всегда идёт искренность и доброта -а это очень важно для вожатого. Я полюбила «Артек» с первых дней пребывания в нем.

Алексей: Когда мы приехали в «Артек», мне показалось, что мы очутились в сказке. Природа была просто шикарной, громадные горы, море - это все незабываемо. И сам «Артек», где постоянно куда - то бегут дети с вожатыми, что-то кричат, и всем весело. Нам сразу удалось попасть на общеартековскую дискотеку, и это было впечатляюще. Все лагери собрались на площади рукопожатий. Такого количества детей в одном месте я не видел никогда. А потом начался салют, отряды встали в отрядные круги, многие дети и вожатые плакали, а я и не понял сразу, что же происходит. Оказалось, что это прощальная дискотека. Те чувства, что твои близкие уезжают через пару дней, позже мне удалось испытать на себе, и не один раз.

artek-dima1.jpg

— Чем, по вашему мнению, отличается «Артек» от обычных детских лагерей? Нам известно, что МДЦ «Артек» — это комплекс из девяти лагерей, в каком лагере вам удалось поработать?

Ирина: Дети в «Артек» приезжают за свои заслуги, просто так путевки не продаются. Многие дети выигрывают путёвки за участие в спортивных мероприятиях, за своё портфолио, за достижения в учёбе. Меня распределили вожатой в детский лагерь «Янтарный». Он входит в «Горный» комплекс лагерей, поэтому приходилось часто ходить в гору, но это было очень здорово, ведь я сразу занималась небольшой разминкой. У лагеря «Янтарный» форма отличается своей яркостью. Недаром лагерь так и назван. Детей было легко отличить от всех, потому что на них были ярко-красные курточки, да и вообще вся одежда была очень броского цвета. Одинаковая форма у детей позволяет им понять, что все ребята равны между собой, что всех их объединяет один цвет и все они очень яркие личности.

Дмитрий: Общение и работа одновременно с ребятами из разных стран. Например, у меня в отряде были дети из России, Дании и Швеции! Первые две смены я работал в лагере «Морской», а потом перешёл в лагерь «Хрустальный», где больше всего вожатых из Златоуста. В каждом лагере своя атмосфера, которая чем-то соответствует их названиям!

Алексей: Я работал в лагере «Янтарный». Во всем колоссальное отличие! Все работники лагеря от директора до уборщицы считают, что именно от них зависит, какое впечатление останется об «Артеке» у детей после их отъезда. Весь коллектив трудится ради детей. Большое разнообразие мероприятий позволяет ребятам проявить себя, показать свои умения и таланты. На каждом отряде трудятся по 3 вожатых, что позволяет равномерно распределить работу и скорректировать свое рабочее время. Начальство (директор и старшие вожатые) всегда помогают, несмотря на свою занятость. Стараются сделать коллектив дружным, что у них очень хорошо получается. В пересменку, когда одни дети выезжают, а другие еще не заехали, планируются коллективные поездки вожатых по Крыму, где вместе с коллективом мы отлично проводили время!

artek-lesha1.jpg

— А что вы можете рассказать о детях, с которыми вы работали?

Ирина: Дети, которые попадают в «Артек», удивительные! В каждом ребёнке есть что-то такое, что невозможно описать словами. Они умели сделать то, что я не умела. Чему-то я научилась у них, чему-то сама научила их. Дети приезжают в «Артек» очень талантливые. И они такую награду действительно заслужили.

Дмитрий: О детях могу сказать только хорошее, мои дети — лучшие дети! Всё, что я для них мог сделать — это дать наставление, поддержать в нелёгкие моменты, а вот они делали поистине крутые вещи!

— Дмитрий, нам известно, что вы работали в профильном отряде — медиа, в чем особенность профильных отрядов?

Дмитрий: Всего в «Артеке» три направления профильных отрядов — Морской, Туристический и Медиа отряды. Я работал с Медиа отрядом. Особенность работы заключалась в том, что мы снимали различные видеофрагменты, делали радиопередачи. Самое интересное - это то, что все дети вовлечены в общее дело, и поэтому было очень интересно работать.

artek-dima2.jpg

— Основной возраст детей, отдыхающих в «Артеке»? Все дети в отряде одного возраста?

Ирина: В лагере отдыхают дети от 8 до 17 лет, я проработала в Артеке с 11 по 14 смены. В мою первую смену меня поставили на отряд, который состоял из 14 человек. Это был мой первый отряд. Нет, он был действительно первым и самым маленьким: детям было 10-11 лет. У меня было три девочки, а остальные мальчики. Мы с напарниками очень здорово сработались, поэтому наша первая смена прошла на пять с плюсом. Во вторую смену меня поставили на второй отряд. Ребята были постарше и их было побольше: 12-13 лет, 24 человека в отряде. Дни летели, как реактивный самолёт! Я не заметила, как началась моя последняя смена в «Артеке». И вот меня вновь ставят на первый отряд, а в нём 11 человек. Представляете, всего 11! Но какими они были для меня запоминающимися. Я дорожила каждым днём, проведённым с детьми и с коллегами. Ведь смена тоже не стояла на месте. А уезжать совсем не хотелось.

— Какой опыт работы с детьми вы получили, работая в «Артеке»? Что нового узнали, что вас удивило?

Алексей: Когда я сидел на парах психологии и педагогике, думал что многое и не пригодится в жизни, пригодилось, и ещё как! Это стало для меня открытием! Работая с детьми, я вспоминал возрастные особенности детей, старался найти к ним подход. Всё работает. Я бы, наверное, вернулся на второй курс, чтобы ещё раз послушать лекции Маргариты Павловны перед отъездом, чтобы лишний раз не спрашивать у методиста лагеря. Я узнал огромное множество игр, с помощью которых можно сплотить детей, познакомиться с ними, выявить лидера, настроить на дело и мероприятие. В «Артеке» я научился находить подход не только к детям, но и вообще к людям.

Ирина: В «Артеке» для меня было все ново, ведь это моя первая практика. Но зато мне было очень легко приспосабливаться к интересной работе. Я научилась заполнять документацию, снимать видеоролики под названием «Техно-Арт», научилась работать с лучшими детьми планеты, а также встретила верных друзей.

artek-lesha2.jpg

— Что вам больше всего понравилось в «Артеке»? Что вы можете пожелать студентам нашего колледжа, которым ещё предстоит работа в лучшем лагере планеты?

Дмитрий: Я бы сказал еда, но это смешно! Можно отметить много всяких моментов прикольных, постоянную динамику, необыкновенную артековскую атмосферу — вот, наверное, это и нравилось! Просто «сгорать» на работе, постоянно совершенствоваться, быть лидером, быть ответственным, веселым, понимать детей. Вожатый должен стать для каждого ребенка вторым папой или мамой.

Алексей: Учите психологию и педагогику! Не думайте, что дети не такие, как вы, мы тоже дети, только чуть — чуть повыше (но не всегда, особенно в моём случае).

Ирина: Ни одна смена не разочаровала меня. Было очень приятно работать осенью. Крым необычайно красив. Но я очень хочу вернуться в «Артек» в любое время года. Я оставила там частичку себя и привезла с собой частичку Крыма! Хочется сказать студентам, которые полетят в «Артек», чтобы не боялись трудностей, стремились быть лидерами, проявляли свою активность, креативность, умели любить детей, получали удовольствие от своей работы и были счастливыми!

Беседовала Василиса Гончарова
Фото из архива ребят

Источник: Информационный портал "Златоуст74"

Возврат к списку