«Артековские вести»

«Артековские вести»
«Артековские вести»

5 мая 2017 года в Международном детском центре «Артек» открылась первая летняя смена, которая проходит под девизом «История наших Побед».

Лагерь принял 3000 детей из разных уголков России, а в июне прилетят дети с 5 континентов, из 50 зарубежных стран.

400 вожатых из 39 вузов страны приступили к работе, среди них 5 наших выпуск-ников и 20 студентов колледжа, которые прилетели в Крым еще в апреле и прошли недельную подготовку в Артековской школе педагогического работника. Ребята прослушали необходимые лекции, учили песни, легенды Крыма, историю лагеря. Нашим студентам было легко осваивать все новое, поскольку в колледже они прошли «Школу вожатого» и прибыли на работу в Крым с большим запасом знаний и умений. В те-чение недели, артековские вожатые - новобранцы осваивали навыки туристической работы, участвуя в соревнованиях по программе КТМ (контрольно-туристичиский маршрут), сдавали зачет по плаванию и спасению на воде, проходили инструк-таж по вопросам безопасности, охране жизни и здоровья детей, находящихся в МДЦ «Артек».

Завершился педагогический сбор у моря, на костровой площади лагеря «Мор-ской» творческой презентацией коллективов детских лагерей «Артека». Все 9 лагерей представили свои команды, в которых очень талантливо, ярко выглядели и наши сту-денты. А выпускник колледжа, артековец со стажем Антон Оленин получил диплом лучшего вожатого Артека по результатам работы в зимний период.

Как символ дружбы и новых открытий в этот вечер был зажжён боль-шой артековский вожатский костёр, а ночью вожатые наконец-то отдохнули и повеселилсь на общеартековской вожатской массовке.

Напутствуя вожатых перед новым летним сезоном, директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак отметил: «Помните, что для ребёнка каждый прожитый здесь день и то время, которое вы ему здесь уделяете, могут стать поворотным моментом, наполнить его жизнь новым смыслом. Именно в «Артеке» для человека могут опреде-литься его будущее, профессия, жизненные принципы. Это всё может поменяться бла-годаря вам».

Учитывая особенности работы в лучшем лагере планеты, для работы в МДЦ «Артек» направляются лучшие студенты колледжа, которые учатся на «отлично» и «хорошо», принимают активное участие в общественной жизни колледжа, в городских и областных смотрах и конкурсах. И сегодня счастливая «путёвка» в Крым досталась студентам, в течение нескольких лет активно работавшим в студенческом совете, во главе с председателем Ольгой Якимовой.

Наши вожатые приступили к работе в лагерях, где в течение 2016 года 65 студен-тов уже прошли практику: это «Янтарный», «Хрустальный», «Лазурный». В лагере «Хрустальный» приступили к работе студенты с опытом работы в этом же лагере, наши хрусталята: Ксения Зайнутдинова, Рустам Шайдуллин, Миша Любимцев и Катя Макарова. Впервые 12 наших ребят принимают детей в комплексе лагерей «Прибрежный»: «Речной», «Озерный», «Полевой», «Лесной». Самый первый отряд в лагере «Лесной» был сформирован у Дианы Герфановой.

От артековского лета будущие педагоги ждут не только ярких впечатлений и но-вых друзей, но и новых знаний, опыта, интересной и плодотворной работы. Среди качеств, которые помогут им стать успешными вожатыми, они называют сначала любовь к детям, а уже потом отмечают ответственность, целеустремленность, коммуникабельность, толерантность, увлеченность любимым делом, оригинальное мышление, работоспособность и выдержку.

Всего ребятам предстоит отработать 5 смен по 21 дню, вернутся артековцы в родной Златоуст 28 августа.

На смену им также отправятся 20 студентов, которые уже прошли подготовку в «Школе вожатых», где узнали историю лагеря, его традиции, выучили крымские легенды, артековские танцы и песни. Готовят студентов в Артек сами артековцы, кото-рые не понаслышке знают каково это быть «вожатым», среди них директор колледжа Ю,Б. Буров, преподаватель Е.Н. Трясеногова, студент пятого курса Алексей Егоров и педагог-психолог Е.Ю. Дворникова.

Договор между Златоустовским педагогическим колледжем и МДЦ «Артек» заключён на три года, а поскольку лагерь работает круглый год, студенты с радостью меняют друг друга в течение года, набираясь драгоценного опыта в нелёгкой профессии «Учитель».

Возврат к списку