Модный приговор по-златоустовски

Модный приговор по-златоустовски
Театр моды

Недавно в областной столице на площадке Челябинского государственного института развернулись творческие баталии регионального этапа российского фестиваля «Весна студенческая-2017». Наши девушки поразили жюри трогательным голосом и смелыми костюмами.

Представить региональному жюри свой высокий творческий уровень от Златоустовского педагогического колледжа отправились победители городского этапа «Весны студенческой» — студенты Алёна Пескишева в номинации «эстрадный вокал», Мария Николаева в номинации «художественное слово» и театр моды образовательного учреждения. Презентовать на суд экспертов нужно было не менее 10 костюмов, где важную роль играла режиссура и креативная подача коллекции. Здесь мысль не подаётся напрямую, а соединяется с музыкой, движениями и нарядами в единую композицию, таким образом, каждый зритель видит её по-своему.

В певческой и поэтической категориях, где выступили наши девушки под руководством Жанны Сафаргалиной, также была плотная конкуренция. Марии помогло то, что она вышла с авторским текстом, который ей позволил эмоционально «раскачать» зал, а Алёна была трогательно женственна и элегантна, что по достоинству оценило жюри фестиваля.

Несмотря на переживания и напряжение, а также сжатые сроки и организационные сложности, студенты педколледжа с честью и достоинством представили Златоуст и блестяще выступили на региональном этапе «Весны студенческой-2017», по достоинству заняв высшую ступень пьедестала почёта.

— Надо сказать, что подготовка к фестивалю ежегодно начинается с 1 сентября. В первые дни проходят адаптационные сборы первокурсников, на которых уже определяются целеустремленные и харизматичные студенты. А в течение учебного года на разных внутренних и масштабных мероприятиях мы предоставляем возможность будущим артистам оттачивать своё мастерство. Более детальная работа уже начинается во время внутреннего этапа фестиваля, — рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель «Театра моды» Златоустовского педколледжа Александр Алексеев. — За три года студентами разработано три новых коллекции: «Алиса в стране чудес», «Дистопия» и «Свет России». В нашем коллективе главное кредо участников «Все умеют всё! Не умеем — научимся!». Делаем своими руками, придумываем выкройки, разрабатываем технологии, изучаем актёрское мастерство. Каждый участник после новой коллекции получает очень богатый набор знаний, умений и компетенций.

Коллекция моды «Свет России» подняла творчество ребят на новый уровень. Осознание важности исторических событий, проработка образа архангела Ольгой Якимовой или «Чистой России» Настей Германовой, изучение русского народного и военных костюмов разны эпох — те вехи, которые скрупулезно разобрали студенты при подготовке выступления.

— Теперь мои ребята знают, что такое ментик, кивер, султан, кокошник, — с уверенностью говорит Александр Яковлевич. — Хочется отметить студента пятого курса Дмитрия Потатуева за помощь в организации.

Основной техникой украшения костюмов стала гильоширование — припаивание одной ткани к другой посредством плавления. Техника крайне сложная, требующая усидчивости.

Как только команда педколледжа получила диплом за первое место регионального этапа «Весны студенческой-2017», студенты во главе с Александром Алексеевым тут же задумались о новой коллекции. Уже появились новые эскизы, более масштабные и виртуозные в техническом исполнении, чем предыдущие.

Стоит отметить, что нынче на региональном этапе «Весны» помимо воспитанников педколледжа, два третьих места завоевала Екатерина Гаранина из Златоустовского техникума технологии и экономики и Ксения Классен из медицинского колледжа (2 место).

Дмитрий Аксенов

Источник: Сайт «Златоустовский рабочий»

Возврат к списку