О ГРИППЕ

О ГРИППЕ


Роспотребнадзор напоминает, что в Российской Федерации продолжается кампания по бесплатной вакцинации от гриппа. Это заболевание чревато серьезными осложнениями, например, пневмонией и синуситом, а также может привести к усугублению хронических патологий, особенно сердечно-сосудистой системы.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Серовариантов других респираторных вирусов очень много, например, у риновирусов их насчитывают более 100, у аденовирусов около 60. Вирус гриппа постоянно меняет свою структуру, и новый, измененный, вариант способен поражать человека вновь. Таким образом переболевший гриппом имеет хороший иммунитет против конкретного штамма, но этот иммунный барьер не может оградить человека от измененного варианта. Новый штамм легко проникает в организм человека через этот барьер, что приводит вновь к развитию инфекции.

Более подробно можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=22822 https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=22811
https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=22773
https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=22706
https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=22630

#сайтзпк2022

Возврат к списку