ОСВАИВАЕМ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ УРАЛА

ОСВАИВАЕМ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ УРАЛА
ОСВАИВАЕМ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ УРАЛА


27 октября студенты 211 группы художественно-графического отделения посетили Мастер класс «Знаю-Умею-Научу!», подготовленный студенткой 312а группы Гришиной Ольгой.
На этот раз Ольга решила познакомить студентов с промыслом Тагильского подноса, который является одним из брендов русской культуры и известный далеко за пределами России.
Студенты узнали, что город Нижний Тагил Свердловской области является родиной тагильской ро́списи - народного промысла художественной лаковой росписи металлических подносов.
Считается, что Тагильская роспись — это предшественник Жостовской росписи. Для многих до сих пор остаётся неизвестным тот факт, что русская подносная роспись зародилась именно на Урале, именно в Нижнем Тагиле. Большинство людей убеждены, что роспись по жестяным подносам — это традиция исключительно села Жостово, забывая при этом про тагильскую.
Объединившись в творческие группы, вооружившись кистями и гуашью, ребята увлеченно осваивали элементы самобытного явления русской культуры. Кстати, в состав одной из групп входил и классный руководитель Сергей Николаевич Рычков.
В итоге «мастера» выдали яркие и красочные работы.
Гришина О., человек творческий и увлеченный, владеющий многими изобразительными техниками, щедро делится своими умениями. Так, Ольга уже провела серию мастер-классов для групп школьного отделения.
Студенты 211 группы единодушно выразили мнение, что встреча под девизом «Знаю-Умею-Научу!», оказалась для них интересной и полезной.

#сайтзпк2022

Возврат к списку